×
Новости

Министр обороны Беларуси рассказал о пещерной русофобии в Европе

Многие страны Европы захлестнула русофобия, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин на международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пещерная русофобия захлестнула многие европейские страны, позиционировавшие себя как "светочи демократии"», — сказал глава военного ведомства. По его словам, «белорусам горько видеть то, как отдельные народы, испытавшие боль потери близких, внесшие вклад в разгром нацизма, сегодня предают свое прошлое в угоду сиюминутным выгодам со стороны сильных мира сего».

«На наших глазах Соединенные Штаты Америки и их сателлиты, пытаясь удержать однополярное мироустройство, разрушают систему глобальной безопасности, инициируют "цветные революции" и вооруженные конфликты на всех континентах, грубо вмешиваясь в дела независимых государств», — отметил Хренин.

Подробнее о русофобии в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Цена русофобии: в Литве закрывают заводы из-за антироссийских санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Операция «Фарион»: на Украине показательно наказали самую известную националистку
23 ноября 2023
Более двух недель на Украине бушуют страсти вокруг известной националистки Ирины Фарион. Информационные камни полетели в члена политсовета ультраправой партии «Свобода» после того, как она подвергла жесткой критике боевиков ВСУ и Нацгвардии за использование русского языка. Этот скандал выглядит подозрительно, так как киевский режим все последние годы проводит вполне «фарионовскую» политику.
Посла Финляндии вызвали в МИД РФ в связи с закрытием КПП на границе
20 ноября 2023
МИД России выразил протест послу Финляндии в Москве Антти Хелантере в связи с решением Хельсинки закрыть ряд контрольно-пропускных пунктов на границе двух стран.
В Кремле отреагировали на решение Финляндии закрыть КПП на границе
20 ноября 2023
Власти России сожалеют, что на смену добрым отношениям с Финляндией пришла исключительно русофобская позиция. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
Новости партнёров