×
Новости

Президент Литвы объявил о планах баллотироваться на второй срок

Источник изображения: rbc.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа будет баллотироваться на второй срок. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает BNS.

«Я полон решимости и решимости продолжить начатую работу. Я приму участие в выборах президента Литовской Республики в мае 2024 года и надеюсь, что народ Литвы окажет мне сильный мандат доверия, как это было в 2019 году», — сказал Науседа.

Согласно опросам общественного мнения, 59-летний президент Литвы является фаворитом в гонке за пост главы государства. 16 ноября Науседа заявлял, что примет решение об участии в выборах после оценки состояния своего здоровья. Он был избран на первый срок в мае 2019 года, одержав победу во втором туре над Ингридой Шимоните (сейчас — спикер Сейма).

Выборы президента Литвы пройдут 12 мая 2024 года. 12 ноября официально стартовала предвыборная кампания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал главу МИД «сесть и успокоиться» после его заявления о России
23 ноября 2023
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Россию не удается остановить на Украине.
Президент Литвы призвал Польшу продолжать активно поддерживать Украину
15 ноября 2023
Президент Литвы ГитанасаНауседа провел телефонные переговоры с польским лидером Анджеем Дудой. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.
Президент Литвы предложил изучить риски от закрытия КПП на границе с Беларусью и РФ
16 ноября 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил оценить последствия возможного закрытия нескольких контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Россией и Беларусью.
Президент Литвы назвал условие для участия в выборах
16 ноября 2023
Решение об участии в президентских выборах действующий глава Литвы Гитанас Науседа примет после оценки состояния своего здоровья.
Новости партнёров