×
Новости

Президент Литвы призвал Польшу продолжать активно поддерживать Украину

Источник изображения: tass.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонные переговоры с польским лидером Анджеем Дудой. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

Отмечается, что Науседа и Дуда обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, спецоперацию России на Украине и вопросы поддержки Киеву.

Президент Литвы подчеркнул, что в условиях возникновения новых конфликтов по соседству с Европой важно сохранять внимание международного сообщества к Украине. По его словам, Литва и Польша должны не только продолжать активно поддерживать Украину, но и консолидировать союзников и партнеров, чтобы сохранить скорость и масштаб поддержки.

«Литва и Польша прекрасно понимают важность победы Украины над Россией. Это единственный путь к достижению мира и стабильности в Европе. Мы не можем допустить нарастания усталости от войны, мы должны и дальше сохранять поддержку Украины на первых местах в списке приоритетов международной повестки дня», — сказал Науседа.

Президент указал на то, что ситуация с безопасностью в регионе не улучшается, поэтому Литва активно инвестирует в оборону. Науседа добавил, что литовско-польское сотрудничество по обеспечению безопасности региона как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО, является чрезвычайно важным.

Напомним, в июне президент Украины Владимир Зеленский обсудил с прибывшими в Киев лидерами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой европейские и евроатлантические устремления Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько автомобилей скопилось на польско-украинской границе
11 ноября 2023
Около 2,5 тысячи автомобилей скопились на польско-украинской границе. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Андрей Демченко.
Бег за «морковкой»: Зеленский придумал новый национальный вид спорта для Украины
13 ноября 2023
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе порекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Украиной о ее приеме в Евросоюз. Украинские официальные СМИ отреагировали на это сообщение с бешеным восторгом, а вот многие украинцы уже даже не пытаются скрывать свой скепсис. И они, похоже, правы. «Переговоры» о членстве затягиваются на десятилетия, а красивые обещания могут стать предлогом поговорить о неприятных для киевского режима компромиссах.
В Литве началась кампания по выборам президента
12 ноября 2023
12 ноября, ровно за полгода до выборов президента Литвы, официально стартовала предвыборная кампания.
Премьер-министр Польши подал в отставку
13 ноября 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на первом после выборов заседании Сейма (нижняя палата парламента) подал прошение об отставке.
Новости партнёров