×
Новости

Совет Федерации ратифицировал реструктуризацию части госдолга Беларуси

Источник изображения: council.gov.ru

Совет Федерации на 556-м заседании ратифицировал межправительственное соглашение с Беларусью, предусматривающее перенос сроков платежей при погашении основного долга по государственным кредитам. Об этом сообщает БелТА.

«Положения соглашения являются конфиденциальными и предусматривают изменение условий погашения задолженности Республики Беларусь перед Российской Федерацией. Белорусская сторона завершила внутригосударственные процедуры, которые необходимы для вступления соглашения в силу, и 18 июля проинформировала нас по дипломатическим каналам», — заявила член комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.

Соглашение было подписано в Москве 21 апреля 2023 года и временно применяется со следующего после подписания дня. 

При ратификации соглашения в Госдуме РФ 29 ноября статс-секретарь — заместитель министра финансов России Алексей Сазанов заявлял, что в документе предусматривается перенос платежей в счет погашения основного долга по выданным Беларуси государственным кредитам, которые должны быть осуществлены с 16 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно, на период с 2029 по 2034 годы.

По сведениям Нацбанка Беларуси, на 1 июля внешний долг правительства составлял 17,2 млрд долларов, сократившись с начала года на 7%. В структуре внешнего долга республики на долю Российской Федерации приходится около 70%.

Россия и Беларусь ожидают рекордный рост взаимного товарооборота в текущем году. За первые три квартала он вырос на 8%, заявлял 29 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы принял проект бюджета на следующий год
5 декабря 2023
Депутаты Сейма Литвы приняли проект государственного бюджета на следующий год. Документ поддержали 73 парламентария, против высказались 52 человека, один воздержался.
Мезенцев предложил школьникам писать письма в Прибалтику и на Украину
6 декабря 2023
Российские и белорусские школьники могут продолжить советскую практику написания писем сверстникам в западных странах об ужасах войны и в поддержку мира, считает государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Косачев: лишь РФ и Беларусь выполнили обязательства по соглашению о создании СНГ
6 декабря 2023
Из трех стран-подписантов Беловежских соглашений только Россия и Беларуси выполнили и выполняют обязательства по ним, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Молодежь — за Союзное государство».
Несколько стран подтвердили участие в акции «Поезд Памяти» в 2024 году
6 декабря 2023
Организаторы российско-белорусского патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» получили письменное подтверждение готовности участия в нём в 2024 году от шести стран.
Новости партнёров