×
Новости

На белорусской границе умер беженец, которого вытеснили польские силовики

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Гражданин Йемена, вытесненный польскими силовиками, умер на границе в Брестской области Беларуси. Об этом заявил Государственный пограничный комитет республики.

В субботу, 6 января, белорусские пограничники рядом с польским пограничным заграждением обнаружили двух мужчин — граждан Йемена и Сирии.

«Оба иностранца были истощены и нуждались в медицинской помощи, один из них находился в бессознательном состоянии. Сириец рассказал, что их задержали польские военные, а затем жестоко избили, нанося удары по ногам и голове. Несмотря на просьбы о пощаде, силовики забрали все вещи и деньги и вывезли мужчин на границу с Беларусью», — говорится в сообщении.

Позднее, как утверждается, состояние здоровья йеменца ухудшилось.

«Белорусские пограничники немедленно вызвали бригаду скорой помощи, однако медики констатировали смерть иностранца. Второму мужчине оказана медицинская помощь», — проинформировал Госпогранкомитет.

С 2021 года таким образом умерли 22 мигранта.

Ранее польские силовики переместили на территорию Беларуси труп беженца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада, вербовка, теракты: западные соседи стремятся к свержению власти в Беларуси
24 декабря 2023
Стабильно напряженной остается ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией, которые под надуманными предлогами блокируют погранпереходы, что приводит к гигантским пробкам из грузовиков и экономическим потерям для Минска. Но это только часть плана по дестабилизации обстановки в республике: западные спецслужбы занимаются активной вербовкой выехавших в сопредельные страны белорусов. Более того, официальные Вильнюс и Варшава готовят из членов беглой белорусской оппозиции вооруженные отряды для совершения терактов на территории Беларуси.
В Беларуси рассказали, сколько граждан ЕС посетили страну без виз с начала года
26 декабря 2023
С начала текущего года Беларусь без виз посетили более 411 тысяч жителей Евросоюза. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Польские силовики переместили на территорию Беларуси труп беженца
29 декабря 2023
Польские силовики переместили через границу на белорусскую территорию труп беженца. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
«Апостольский поход против схизматиков»: как поляки при Пилсудском с православием боролись
7 января
Политика официальной Варшавы издревле была направлена на полонизацию белорусов и украинцев. И православие всегда являлось препятствием на пути «перепрошивки» восточных славян. После обретения независимости в 1918 году Польша начала новый «апостольский поход» на восток. О том, во что это вылилось в 1920–1930-е годы, читайте в продолжении материала.
Новости партнёров