×
Новости

По возвращении из Москвы Боррель заговорил о санкциях против России

Источник изображения: interaztv.com

В Евросоюзе допускают введение очередных санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом, вернувшись из Москвы, заявил глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель в своем блоге.

Боррель отметил, что приехал в Москву, чтобы проверить с помощью принципиальной дипломатии, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий в отношениях России и ЕС. По его оценке, «реакция была явно иной», и порой общение «достигало высокого уровня напряженности». По мнению Борреля, Евросоюзу необходимо «задуматься над более широкими последствиями», которые он готов обсудить с министрами иностранных дел ЕС на саммите 22 февраля.

«Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами — министрами иностранных дел ЕС. Как всегда, государства-члены должны будут принимать решения о следующих шагах, и да, они могут включать санкции. И у нас также есть еще один инструмент в этом отношении благодаря недавно утвержденному режиму санкций ЕС в области прав человека», — говорится в сообщении Борреля.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель находился с визитом в России 4–5 февраля. Это первый за три года визит главы евродипломатии в РФ. Подробнее о визите Борреля читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава дипломатии ЕС «тусуется» в Москве: почему это издевательство над Прибалтикой
5 февраля 2021
Глава европейской дипломатии под громкие заявления о Навальном обсуждает действительно важные вопросы, лишний раз доказывая, что международная изоляция России невозможна и от разговора с Москвой Европе никуда не уйти.
В Германии призвали Евросоюз к диалогу с Россией
31 января 2021
Евросоюз (ЕС) должен продолжать вести диалог с Россией, несмотря на существующие разногласия. Об этом в статье для журнала Der Spiegel заявил госминистр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот.
ПАСЕ отклонила предложение украинских депутатов о лишении полномочий делегации России
28 января 2021
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия российской делегации на зимней сессии ассамблеи.
Россия влепила дипломатическую пощечину Европе
8 февраля 2021
В разгар визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Россия выслала из страны дипломатов Польши, Швеции и Германии.
Новости партнёров