×
Новости

ФСБ задержала пособников украинских телефонных мошенников

Источник изображения: yandex.ru

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали пятерых человек, которые создали на территории России узлы связи для работы украинских кол-центров. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Как указали в ведомстве, виртуальный узел связи использовался украинцами для телефонного мошенничества и вымогательства у россиян денежных средств в особо крупном размере.

«Полученные таким образом средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование Вооруженных сил Украины. Одновременно с этим через иностранные банки совершалась оплата используемых в противоправной деятельности услуг связи, а также финансирование поддержания в актуальном состоянии технической инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более 7 миллиардов рублей.

ФСБ задержала пять участников группы, им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в Запорожской области сотрудниками Федеральной службы безопасности России предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами в Бердянске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Против жительницы Харькова завели дело за призыв «жить дружно» с соседями
30 марта
Нацполиция Украины возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111.1 Уголовного кодекса («Коллаборационистская деятельность») в отношении 59-летней жительницы Харькова, заявившей журналистам, что «не надо радоваться» обстрелам приграничных российских территорий и что «с соседями нужно жить дружно».
При обстреле Белгородской области погибла мирная жительница
31 марта
При обстреле села Дунайка Белгородской области погибла женщина. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
В ФСБ заявили о попытке ввезти в Россию из Латвии взрывчатку в иконах
2 апреля
Федеральная служба безопасности России совместно с таможней перекрыла трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ под видом церковной утвари.
В Белгороде из-за обстрела со стороны ВСУ пострадали девять человек
1 апреля
Девять человек пострадали при обстреле Вооруженными силами Украины Белгорода и Белгородского района из реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire. Об этом заявил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков.
Новости партнёров