×
Новости

Польские власти обвинили портал RuBaltic.Ru в подрыве авторитета государства

Источник изображения: twitter.com/StZaryn

Аналитический портал RuBaltic.Ru распространяет пропагандистские материалы, возбуждающие антипольские настроения, заявил официальный представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын. По его мнению, российский портал безосновательно обвиняет польские власти в проведении русофобской политики.

Согласно его заявлению, опубликованному в соцсети, в своих материалах RuBaltic.Ru обвиняет Польшу в русофобии, которая используется Варшавой в качестве инструмента для ведения политических игр и манипулирования обществом.

«Сервис, участвующий в пропагандистской деятельности против Польши (RuBaltic.Ru), систематически распространяет антипольские сообщения. В настоящее время российский портал обвиняет Польшу в игре русофобией ради политических интересов», — говорится в сообщении Жарына.

Чиновник сослался на материал, размещенный на сайте RuBaltic.Ru 6 мая, в котором автор констатирует обострение политической обстановки в Польше на фоне приближающихся президентских выборов. В статье напоминается о недавней хакерской атаке на ряд польских сайтов, в результате чего появилось поддельное письмо от имени польского генерала своим коллегам с призывом восстать против американской оккупации.

После вспыхнувшего скандала местные политики поспешили обнаружить в произошедшем «руку Москвы», не утруждая себя поиском фактов. Уже на следующий день после взлома сам Жарын опубликовал заявление, в котором объявил, что Польша «стала объектом сложной дезинформационной операции, соответствующей действиям России».

Тем не менее польский чиновник считает, что целями подобных публикаций на портале RuBaltic.Ru являются попытка ослабления авторитета государства на международной арене, позиционирование России в качестве жертвы несправедливой критики, выставление польских властей в качестве одержимых русофобией, а также распространение хаоса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша готовится к отключению российского газа и рассчитывает на Украину
1 мая 2020
Польша готовится к прекращению подачи российского газа по истечении 18 мая контракта с «Газпромом» и просчитывает энергетические альтернативы. С этим Варшаве готова помочь Украина, заявляет гендиректор «Оператора газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.
Рицин за маршала Конева: русофобы Чехии впали в истерику от страха перед местью России
7 мая 2020
Официальные представители Чехии заявили, что российские разведчики планировали отравить рицином ответственных за снос памятника маршалу Коневу в Праге.
Пробили новое дно: после Грузии Украина портит отношения с Арменией
1 мая 2020
В Министерстве иностранных дел Украины заблаговременно подготовились к 105-й годовщине геноцида армян Османской империей.
Новый посол Литвы в России оказался фигурантом антироссийского проекта Великобритании
29 апреля 2020
Новый посол Литвы в России Эйтвидас Баярунас, который с 4 мая должен приступить к работе в Москве, оказался фигурантом антироссийского проекта Великобритании.
Новости партнёров