×
Новости

Литва призвала создать новый штаб у восточных границ НАТО

Источник изображения: http://kam.lt

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис призвал коллег из стран — членов НАТО развернуть новый штабной центр Альянса у восточной границы. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

По его словам, окончательное решение о новом штабе НАТО необходимо принять «как можно оперативнее». Такой объект будет обязательным для скорости реагирования Альянса в Прибалтике, считает Кароблис.

«Его наличие обеспечит большую эффективность коллективной обороны НАТО в странах Балтии и Польше», — заявил министр.

Он подчеркнул, что Литва и другие страны восточного фланга в силу своего географического положения чувствуют угрозы особенно явно и заинтересованы в слаженной и быстрой передислокации союзнических войск. По мнению Кароблиса, «скорость принятия решений является одним из важнейших условий эффективности коллективной обороны».

Страны Балтии регулярно заявляют о необходимости защиты от «российской угрозы». При этом в Москве неоднократно утверждали, что не собираются ни на кого нападать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Эстонии повел себя как вышедшая в тираж примадонна
6 июня 2018
Действия Тоомаса Хендрика Ильвеса — модель для поведения всей Прибалтики, потому что о ней и ее борьбе с «русской угрозой» тоже всё время забывают.
Запад искусственно создает напряженность в Прибалтике
7 июня 2018
В конце мая Шведский институт тотальной обороны провел исследование, в котором делается вывод, что России достаточно трех дней для захвата Прибалтийских стран.
СБУ вывесила на билбордах в Херсоне списки «инакомыслящих»
7 июня 2018
Служба безопасности Украины (СБУ) разместила на улицах Херсона билборды с фотографиями и личными данными тех граждан, кого они подозревают в «инакомыслии».
Посол РФ в Литве заявил о готовности Москвы вернуться к диалогу с Вильнюсом
7 июня 2018
Конструктивный диалог между Москвой и Вильнюсом должен вестись без предварительных условий, и российская сторона к нему готова, заявил в интервью изданию «Экспресс-неделя» посол РФ в Литве Александр Удальцов.
Новости партнёров