×
Новости

В Беларуси объяснили причину закрытия Литвой границы

Источник изображения: rbc.ru

Литовская сторона закрыла границу в пункте пропуска «Мядининкай» на границе с Беларусью из-за инцидента с иностранцем, сообщили в белорусском Государственном пограничном комитета.

«Вчера, 7 июля, при въезде в Литву в пункте пропуска "Мядининкай" гражданин Пакистана предъявил литовским пограничникам поддельный вид на жительство в одной из стран ЕС. После разбирательства 8 июля литовская сторона предприняла попытку выдворения гражданина Пакистана в Беларусь через пункт пропуска. Однако он отказался покидать территорию Литвы и остался у литовского пограничного столба», — говорится в сообщении.

В дальнейшем от литовской стороны в адрес белорусских пограничников начали поступать угрозы об односторонней остановке движения в пункте пропуска «Мядининкай», если они не заберут иностранца на свою территорию, уточнили в Госпогранкомитете.

«Белорусскую границу иностранец пересекал по своим действительным документам. Госпогранкомитет в очередной раз напоминает, что все проблемы на границе могут решаться только в ходе конструктивного общения. Любые попытки оказания давления на белорусскую сторону как не имели, так и не будут иметь успеха», — подчеркнули в ведомстве.

Литва закрыла движение в пункте пропуска «Мядининкай» в 13:00 субботы, 8 июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы назвал мигрантов из Африки «потенциальными наемниками» России
1 июля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа объяснил жестокость литовских пограничников в отношении мигрантов из Ближнего Востока и стран Африки тем, что они якобы являются «потенциальными российскими наемниками».
Лукашенко сообщил об угрозах со стороны боевиков, которых готовят в Польше и Литве
27 июня 2023
Беларусь, насколько это возможно, готовится к вероятным угрозам со стороны боевиков, которых обучают в Польше и Литве. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
На границе Литвы усилили проверки людей, въезжающих из Калининградской области и Беларуси
29 июня 2023
Службе охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) поручено усилить проверки людей, прибывающих из Калининградской области и Беларуси.
В Литве заявили о готовности закрыть границы с Россией и Беларусью
3 июля 2023
Литва готова в случае необходимости в течение нескольких часов закрыть границы с Россией и Беларусью. Об этом заявил председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров