×
Новости

В Эстонии стартовали работы на будущей ВСМ Rail Baltica

Источник изображения: sputniknews.ru

В Эстонии началась реконструкция транспортных развязок на маршруте будущей высокоскоростной магистрали (ВСМ) Rail Baltica. Об этом сообщает ERR со ссылкой на технического директора Rail Baltica Анвара Салуметса.

«Сегодня совместно с Департаментом шоссейных дорог уже ведется работа на участке Саку-Луйге на Таллинской окружной дороге, где в будущем появится четырехполосный виадук над железной дорогой. По тому же методу на предварительном этапе планируется перестроить примерно 17-18 транспортных развязок в различных уездах», — пояснил он.

Проект строительства Rail Baltica разбит на два этапа. Во время первого будут реализованы подготовительные работы относительно небольшого объема, а в ходе второго построят собственно трассу. По словам Салуметса, экодуки и необходимая инфраструктура пассажирских терминалов будут готовы к концу 2022 года. Строительство собственно ВСМ должно начаться в 2023 году и продлится, согласно плану, три года.

«В начале 2026 года должен начаться тестовый период, когда всю пассажирскую и грузовую инфраструктуру начнут испытывать перед сдачей в эксплуатацию», — отметил техдиректор Rail Baltica, уточнив, что тестирование займет не менее одного года.

Rail Baltica протяженностью от Таллина до литовско-польской границы должна соединить столицы всех Балтийских республик. Общая стоимость проекта составляет 5,8 млрд евро, основное финансирование предоставит Евросоюз. В апреле текущего года министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис назвал ВСМ военным проектом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тоннелю между Таллином и Хельсинки грозит участь Rail Baltica
6 августа 2019
О тоннеле, который под водой соединил бы Хельсинки и Таллин, говорят уже около 20 лет. Но, несмотря на различные планы и оценки, к строительству объекта так и не приступили.
«Поезд четырех столиц» между Прибалтикой и Украиной проиграл самолету
19 июля 2019
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Русофобия и пропаганда — основной товарооборот Прибалтики с Украиной
17 июля 2019
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Беларусь заинтересовалась высокоскоростной магистралью от Москвы до Варшавы
16 июля 2019
Беларусь заинтересована в строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ), связывающей Москву, Минск и Варшаву.
Новости партнёров