×
Новости

Литовский предприниматель опроверг связь контрабанды сигарет с перевозками калия в Клайпеду

Источник изображения: https://tass.ru/

Контрабанда белорусских сигарет в Евросоюз не связана с перевозками калийных удобрений в литовский порт Клайпеда, как об этом «модно» говорить в последнее время. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал основной владелец терминала Biriu kroviniu terminalas в Клайпеде Игорь Удовицкий.

3 августа литовские таможенники сообщили об обнаруженной партии контрабандных сигарет в поезде с грузом производителя удобрений «Беларуськалий». Стоимость контрафактной продукции составила около 259 тыс. евро.

По мнению Удовицкого, контрабанды в текущем году «не стало больше или меньше». Он заметил, что в 2021 году загруженность железной дороги ниже, чем в прошлом, «поэтому поезда от границы идут с минимальным количеством остановок, контрабандистом банально некогда и негде выгрузить свой груз, вот и стали сигареты чаще доезжать до порта».

«Контрабанду в вагонах можно прекратить полностью, но почему-то нет желания. Рентген, который на границе должен просвечивать вагоны, по какой-то причине не работает с 2016 года. 5 лет, Карл (!), 5 лет никто не может отремонтировать рентген. Хорошая тема для дискуссий политиков, считаю», — заключил бизнесмен.

Немного о контрабандном грузе, иногда встречающемся в вагонах с белорусским калием. Сейчас стало модным связывать... Posted by Igor Udovickij on Sunday, August 8, 2021

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предлагал полностью запретить экспорт белорусских калийных удобрений, который идет через Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы уличил «Белавиа» в перевозке нелегальных мигрантов
6 августа 2021
МИД Литвы призывает расширить санкции Евросоюза против белорусской авиакомпании «Белавиа», поскольку подозревает ее в участии в перевозке нелегальных мигрантов.
Литва приветствовала решение Ирака закрыть авиасообщение с Беларусью
7 августа 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис оценил решение властей Ирака приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь. Об этом он сообщил в своем twitter.
Литва и Польша попросили у ЕС больше денег на защиту от мигрантов
6 августа 2021
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий призвали Евросоюз (ЕС) ужесточить меры воздействия в отношении Беларуси в связи с миграционным кризисом в регионе, в провоцировании которого они обвиняют режим Александра Лукашенко.
CNN узнал, когда США планируют ввести санкции против Беларуси
7 августа 2021
Американский телеканал CNN узнал, когда Вашингтон планирует ввести санкции против белорусских властей.
Новости партнёров