×
Новости

Власти заставили минские магазины убрать с «лучших полок» товары из Литвы

Источник изображения: https://rg.ru/

Власти Минска потребовали от продовольственных ритейлеров убрать с «лучших полок» товары из стран, которые ввели санкции в отношении Беларуси. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на главу Минского горисполкома Владимира Кухарева.

По его словам, еще 27 июля столичные власти провели «серьезное и жесткое совещание с представителями торговых сетей, работающих в Минске».

«И мы открыто им поставили вопрос: что происходит? Сегодня ряд стран ввели против нас санкции — Украина, Литва, Польша, — а их товары (конфеты, сдоба, чаи, печенье) стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще и поискать. Поэтому мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны», — подчеркнул Кухарев.

Белорусские власти несколько лет пытаются снизить долю импортных товаров на внутреннем рынке, пишет РБК. Доктрина национальной продовольственной безопасности до 2030 года предполагала снижение доли импортных продовольственных товаров в объеме продаж на внутреннем рынке до 15% к 2020 году (фактически — 22,9%) и до 14% к 2030 году.

6 августа премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз расширить секторальные санкции против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Александр Рар: Лукашенко выигрывает битву с Евросоюзом
7 августа 2021
Евросоюз (ЕС) оказался бессилен перед президентом Беларуси Александром Лукашенко из-за засилья беженцев в Литве, которые беспрепятственно попадают туда через белорусско-литовскую границу. Такое мнение в своем telegram-канале высказал немецкий политолог Александр Рар.
Страны Балтии призвали расширить секторальные санкции против Беларуси
6 августа 2021
Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии выступили за расширение секторальных санкций Евросоюза против Беларуси, которую они обвиняют в провоцировании миграционного кризиса в регионе.
Литва и Польша попросили у ЕС больше денег на защиту от мигрантов
6 августа 2021
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий призвали Евросоюз (ЕС) ужесточить меры воздействия в отношении Беларуси в связи с миграционным кризисом в регионе, в провоцировании которого они обвиняют режим Александра Лукашенко.
Новости партнёров