×
Новости

В Сейме Литвы намерены уравнять ограничения для белорусов и россиян

Источник изображения: lrt.lt

Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Литвы обсудит вопрос о приравнивании ограничений для граждан Беларуси к тем, которые сейчас действуют для россиян. Об этом сообщил глава госоргана Лауринас Кащюнас, сообщает BNS.lt.

По его словам, накануне он обсуждал этот вопрос с президентом балтийской республики Гитанасом Науседой.

«Мы говорили о [частной военной компании] "Вагнер", о нашей подготовке, о том, чтобы приравнять белорусских граждан к российским в ограничениях и мерах», — сказал Кащюнас.

Глава КНБО подчеркнул, что поддерживает инициативу президента.

«В среду мы будем говорить в комитете о плане прикрытия государственной границы, и кроме того, я обязательно предложу членам комитета из разных фракций обсудить дополнение закона об ограничительных мерах для граждан Республики Беларусь», — указал Кащюнас.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа потребовал одинаковых ограничений для граждан России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
И хочется, и колется: рискнет ли Польша напасть на Беларусь
2 августа 2023
Польша продолжает нагнетать напряженность на границе с Беларусью, перебрасывая на восток страны все новые воинские подразделения и бронетехнику. В польском обществе достаточно популярна идея восстановления «исторической справедливости» и возвращения «Восточных кресов» — так в межвоенный период назывались территории Западной Беларуси и Украины, входивших тогда в состав Второй Речи Посполитой. Рискнет ли официальная Варшава пойти на военную авантюру, зная, что в случае военной агрессии против Беларуси на стороне своего союзника выступит Россия?
Россияне и белорусы в Литве массово оспаривают статус угрожающих безопасности
4 августа 2023
Несколько сотен граждан России и Беларуси, проживающих по постоянным или временным документам в Литве, оспаривают в суде объявление их лицами, угрожающими национальной безопасности.
Советник президента Литвы предложил создать публичный реестр экспортеров в РФ и Беларусь
1 августа 2023
Советник президента Литвы Вайдас Аугустанавичюс предлагает создать в стране публичный реестр компаний, продолжающих экспортировать продукцию в Россию и Беларусь.
Литва предупредила о закрытии двух пропускных пунктов на границе с Беларусью
4 августа 2023
Литва закроет два контрольно-пропускных пункта на границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.
Новости партнёров