×
Новости

Немецкие парламентарии призвали защитить «Северный поток — 2» от санкций США

Источник изображения: prm.ua

Депутаты Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) призвали правительство защитить от американских санкций европейские компании, связанные с газопроводом «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам парламентариев, проект является «незаменимым элементом энергоснабжения в Германии».

«Любая задержка с вводом "Северного потока — 2" в эксплуатацию угрожает энергоснабжению Германии, и ее следует избегать. Федеральное правительство должно вместе с другими европейскими странами подготовить меры, которые сделают санкции неэффективными», — говорится в обращении АдГ.

Депутаты также предложили зарезервировать средства из Банка развития ФРГ на случай негативного воздействия санкций.

Энергетический проект«Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода, связывающих Россию и Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании. США активно выступают против его реализации, поскольку планируют поставлять в Европу свой СПГ и не хотят конкурировать с «Газпромом». Проект также критикуют в Прибалтике и Польше, а также на Украине, которая рискует остаться без транзита российского газа через свою территорию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слабоумие и отвага: Литва снова будет судиться с «Газпромом»
1 ноября 2019
Правительство Литвы решило вмешаться в судебные разбирательства, связанные с функционированием газопровода «Северный поток — 2».
Россия разорвет энергетические связи с Украиной и Прибалтикой
6 ноября 2019
Киев готов к прекращению транзита российского газа в Европу. По словам министра энергетики Алексея Оржеля, в украинских подземных хранилищах накоплены столь большие объемы «голубого топлива», что о прохождении отопительного сезона можно не беспокоиться.
«Газпром» назвал условие для заключения нового транзитного договора с Украиной
6 ноября 2019
«Газпром» назвал условие для заключения нового договора на транзит российского газа через Украину.
Энергоэксперт объяснил, зачем Литва вмешалась в спор суда ЕС о «Северном потоке»
31 октября 2019
Решение Литвы участвовать в споре Европейского суда о газопроводе «Северный поток» демонстрирует ее приверженность политике США, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.
Новости партнёров