×
Новости

Додон переподчинил спецслужбу парламенту

Источник изображения: https://tass.ru/

Президент Молдовы Игорь Додон утвердил решение о передаче контроля над Службой информации и безопасности парламенту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы Кармену Стерпу. Ранее спецслужба была подотчетна президенту.

Парламент Молдовы забрал контроль над Службой информации и безопасности у главы государства на прошлой неделе. Избранный президент Майя Санду назвала эти действия попыткой узурпации власти со стороны Додона и Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которая его поддерживает. Оппозиция не участвовала в голосовании по этому вопросу в парламенте.

Майя Санду одержала победу над Игорем Додоном во втором туре выборов президента Молдовы 15 ноября. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря, на следующий день запланирована инаугурация Санду.

Служба информации и безопасности Молдовы в 2016 году была переведена в подчинение парламента в связи с избранием Додона (тогда в парламенте было проевропейское большинство), в 2019 году коалиция социалистов и блока Санду вернула спецслужбу в ведение главы государства.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Додон должен выполнить предвыборные обещания русским, чтобы сохранить власть в Молдове
6 декабря 2020
Интервью с молдавским политтехнологом, директором Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Center Сергеем Манастырлы.
Избранный президент Молдовы Санду отказалась считать проблемой свое двойное гражданство
3 декабря 2020
Избранный президент Молдовы Майя Санду не видит серьезной проблемы в наличии у нее двойного гражданства.
Майя Санду предложила премьер-министру Молдовы уйти в отставку
4 декабря 2020
Избранный президент Молдовы Майя Санду по телефону предложила премьер-министру республики Иону Кику уйти в отставку вместе с правительством.
Парламент Молдовы забрал у президента контроль над спецслужбой
3 декабря 2020
Парламент Молдовы отнял у президента контроль за Службой информации и безопасности.
Новости партнёров