×
Новости

Приглашения на День Победы в Москву не дошли до МИД Латвии

Источник изображения: https://radiosputnik.ria.ru/

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью LR-4 заявил, что никого из высокопоставленных лиц балтийской республики не приглашали принять участие в торжествах по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны в Москве в мае 2020 года. Об этом сообщает Delfi.

В связи с этим, по словам министра, никто из руководства страны не планирует визит в столицу РФ на День Победы. Вместе с тем он подчеркнул, что в Латвии «абсолютно ценят вклад Советского Союза в разгром гитлеровской Германии». «То, что будут отмечать 75 лет со дня окончания Второй мировой и в Европе, и на Дальнем Востоке, — это прекрасно. Мы понимаем, что под гитлеровской Германией свободная Латвия не могла бы существовать», — заявил Ринкевич.

При этом он раскритиковал заключенный в 1939 году между СССР и фашистской Германией пакт Молотова — Риббентропа и секретные протоколы к документу о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Министр заявил, что Латвия никогда не признает этот пакт успехом советской дипломатии, и напомнил, что Съезд народных депутатов СССР в 1989 году осудил это соглашение.

Ранее в МИД России заявляли, что направили приглашения принять участие в параде Победы руководству стран Балтии и Северной Европы. Ни на одно приглашение не было получено ответа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пакт Молотова — Риббентропа не имеет отношения к «советской оккупации» Прибалтики
8 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в недавнем заявлении о попытках России переписать историю Второй мировой войны напомнил о решении 2-го Съезда народных депутатов СССР, который в 1989 году осудил пакт Молотова — Риббентропа.
Концлагеря для русских в Прибалтике: Эстония предпочитает это замалчивать
4 января 2020
Первые концентрационные лагеря в Прибалтике появились на территории Эстонии, и предназначались они для русских.
Литва хочет запретить разговоры об участии литовцев в Холокосте
8 января 2020
Сейм Литвы готовит законопроект, официально отрицающий участие литовцев в Холокосте.
Градоначальники «прекрасных эпох»: Рига в Российской империи и СССР
7 января 2020
«Золотые годы» Риги пришлись на последние десятилетия Российской империи и десятилетия пребывания в составе СССР. Экономический бум в дореволюционной России и инвестиции Москвы в советскую Латвию создали Риге ее нынешнюю инфраструктуру.
Новости партнёров