×
Новости

Долю украинского языка в печатных СМИ предложили увеличить до 50%

Источник изображения: novoye-vremya.com

В Верховную раду внесен законопроект об увеличении доли украинского языка в печатных СМИ до 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат парламента.

Документ предусматривает поправки в действующий закон «Об основах государственной языковой политики». Поправки инициировали депутаты от партии «Укроп».

«Законопроект должен создать законодательные условия для распространения украинского языка в печатных СМИ. Украинцы имеют право получать информацию на государственном языке», — заявила соавтор поправок Ирина Констанкевич.

Законопроект устанавливает переходный период для издателей. В течение первого года после вступления его в силу минимальная доля тиража на государственном языке должна составлять 20%, второго года — 35%. На третий год квоту предлагается увеличить до 50%.

Исключение депутаты хотят сделать для газет и журналов, выходящих на одном или нескольких языках Евросоюза. В мае 2017 года на Украине был принят законопроект, устанавливающий долю украиноязычного контента на национальном телевидении в размере 75% от общего объема.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров