×
Новости

Грибаускайте и Сквернялис разошлись во мнениях относительно всеобщего призыва в Литве

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает оптимальной действующую в республике форму призыва на срочную армейскую службу. Об этом она заявила агентству BNS, сообщает ТАСС. Ранее о необходимости ввести всеобщий армейский призыв заявляли премьер-министр Саулюс Сквернялис и министр обороны Раймундас Кароблис.

Грибаускайте считает, что до принятия решения о всеобщей воинской повинности эту идею необходимо всесторонне взвесить и обсудить. По ее мнению, решение должно приниматься ответственно, с оценкой пользы и последствий для армии и общества, «при наличии четкого, подкрепленного ресурсами плана».

«Действующая модель призыва является оптимальной, отвечающей характеру угроз и возможностям государства», — подчеркнула президент Литвы.

Ранее Минобороны республики передало в Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне предложение о введении всеобщего призыва в армию. Сейчас на срочную девятимесячную службу призывают выборочно.

По оценкам военного ведомства, введение в Литве всеобщей воинской повинности обойдется бюджету в 1,5 млрд евро. Перейти на такую форму в отношении мужчин Минобороны предлагает в 2024 году. В 2026 году всеобщей воинской повинностью можно охватить и женщин. Ранее Саулюс Сквернялис заявлял, что всеобщий призыв в Вооруженные силы Литвы введут в 2019 году.

Призыв в Вооруженные силы Литвы, отмененный в 2008 году, был возвращен в 2015 году в связи с изменением геополитической ситуации. Ежегодно для службы в армии призывают порядка 3 тыс. литовцев. Около 40% призывников игнорируют повестки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров