×
Новости

В Молдове отменят Книгу жалоб как наследие СССР

Правительство Молдовы готовится отменить Книгу жалоб, являющуюся официальной для взаимодействующих с потребителями компаний. Об этом на брифинге заявил министр экономики Дмитрий Алайба, сообщает ТАСС.

«В следующем пакете законов, который мы готовим, мы отменим Книгу жалоб. Это еще одно советское наследие, от которого мы еще не избавились», — сказал министр. По словам Алайбы, по прежним законам Книгу жалоб можно было получить в издательстве статистической литературы, ее заверяли в органах местной власти.

Министр считает, что с появлением интернета, в котором можно составлять петиции, Книга жалоб превратилась в формальность, «полезную только для проверяющих чиновников, вымогающих взятки у предпринимателей».

«Вместо того чтобы писать жалобу в полумертвый реестр, который ведет компания, у вас больше шансов быть услышанным, если вы напишете напрямую в государственное учреждение. Вы не увидите такой устаревшей практики в Европе. И Украина давно ликвидировала эти советские реестры», — уточнил Алайба.

По его словам, в обязанности предпринимателя не входит отслеживание жалоб потребителей, так как это обязанность контролирующих органов. В 2022 году в эти органы поступило 86 заявлений и петиций по поводу ведения Книги жалоб. 65 из них были связаны с отсутствием такой книги у предпринимателей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность
4 февраля 2023
У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.
Минобороны Беларуси отчиталось о завершении совместных с Россией летно-тактических учений
2 февраля 2023
Совместные летно-тактические учения вооруженных сил Беларуси и России завершены. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Новости партнёров