×
Новости

Дипмиссия в Латвии оценила ситуацию с участками на выборах президента России

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Латвия показывает полное нежелание исполнять международные обязательства и обеспечивать безопасность на избирательных участках на выборах президента России в Риге 17 марта. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в республике Олег Зыков в интервью РИА Новости.

«К сожалению, латвийская сторона демонстрирует полное нежелание исполнять свои международные обязательства и следовать общепринятой международной практике по обеспечению надлежащих условий безопасности по периметру избирательных участков в Риге», — сказал Зыков.

По словам российского дипломата, «запросы посольства на этот счет вот уже несколько месяцев попросту игнорируются, равно как и просьбы запретить проведение напротив здания дипмиссии в день голосования антироссийских манифестаций, которые в последние годы стали здесь обыденным делом».

Зыков сообщил также, что подготовка к проведению выборов президента РФ в Латвии «идет в плановом режиме, в строгом соответствии с рекомендациями Центральной избирательной комиссии и указаниями МИД России».

Ранее МИД Литвы ответил на претензии Москвы в связи с выборами президента РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С Дома Москвы в Латвии сняли русские буквы и герб
4 февраля
C конфискованного властями Латвии рижского Дома Москвы убрали герб и название.
Латвийский поставщик газа лишился права участвовать в госзакупках из-за санкций
5 февраля
Основной оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gāze лишился возможности участвовать в госзакупках из-за попадания России в список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС по налоговым вопросам. Это связано с тем, что в число акционеров предприятия входит российский «Газпром».
Временных поверенных стран Балтии вызвали в МИД России
6 февраля
Временные поверенные в делах стран Балтии в Москве вызваны в МИД России «в связи с отсутствием должной реакции властей Латвии, Литвы и Эстонии на неоднократные обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента РФ в марте на территории избирательных участков в российских посольствах в Вильнюсе, Риге и Таллине».
Россия и Беларусь поставляли продукты армии Латвии
6 февраля
Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили российские и белорусские продукты. Об этом заявили в Министерстве обороны.
Новости партнёров