×
Новости

Лукашенко потребовал от промышленных предприятий активизироваться на рынке России

Источник изображения: newizv.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от промышленников активизировать работу на российском рынке, обратив внимание на то, что экспорт тракторов республики сократился на 18% в 2023 году. Соответствующее заявление он сделал на совещании с членами правительства, посвященном состоянию и развитию промышленности.

«Мне докладывают, что сегодня отечественная продукция уступает аналогам как по цене, так и по качеству. По цене еще объяснимо. Но почему по качеству? Экспорт белорусских тракторов в 2023 году сократился на 18%. Доля наших тракторов в российском импорте снизилась до минимальных за последнее десятилетие 10,5%, грузовых автомобилей — до 6%», — сказал Лукашенко.

Также он отметил, что, хотя более 90% белорусской продукции поступает на рынок России, производители республики теряют свои позиции по товарам, которые благодаря качеству и надежности традиционно пользовались высоким спросом. По его оценке, объем экспорта холодильников и морозильных камер завода «Апатит» сократился почти в два раза.

Необходимость выстраивания нового формата отношений с РФ остро встала перед Беларусью сразу же после распада СССР. Разрыв экономических и технологических связей грозил коллапсом белорусской экономике, которая была экспортоориентированной и зависела от поставок комплектующих и сырья из России. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Гродно открыли Российский центр науки и культуры
2 апреля
Российский центр науки и культуры торжественно открыли в Гродно в День единения народов Беларуси и РФ. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Беларуси.
Лукашенко рассказал, как вранье чиновников отражается на Беларуси
4 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег чиновников от попыток приврать в тех или иных вопросах. Об этом он заявил в ходе рассмотрения кадровых вопросов.
Мировой спорт нуждается в деколонизации
6 апреля
6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Большой спорт изначально задумывался не только как зрелище и развлечение, но и как форма объединения и примирения людей. Еще в Древней Греции во время Олимпийских игр полисы прекращали войны и конфликты друг с другом.
Беларусь приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе
5 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей Национального собрания законопроекта «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)».
Новости партнёров