×
Новости

Украинские фермеры посоветовали Польше выращивать марихуану вместо зерна

Источник изображения: imghub.ru

Польские фермеры не могут полноценно конкурировать на зерновом рынке, поэтому вместо блокирования украинского экспорта им надо сменить специализацию и переключиться на выращивание цветов или марихуаны. Об этом заявил президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, передает Politico.

«С одной стороны, нас просят адаптировать наше производство к стандартам ЕС, а с другой — страны ЕС блокируют наш экспорт и пытаются вновь ввести квоты. <...> Протекционизм не спасет сельскохозяйственный сектор ЕС. Польские фермеры слишком малы, чтобы быть реальными игроками на мировом рынке зерна, где им приходится конкурировать с такими странами, как Украина, Бразилия или Россия. Им лучше специализироваться на производстве цветов, фруктов или овощей. Или даже марихуаны», — сказал Лисситса.

9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду КПП на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины.

Ранее Польша и Украина договорились о торговле сельхозпродукцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Украина договорились о торговле сельхозпродукцией
28 марта
Варшава и Киев возьмут на вооружение меры, которые ранее были предприняты властями Болгарии и Румынии в отношении импорта украинских продуктов, для урегулирования проблем в торговле агропродукцией между двумя странами. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
В Польше начала работать «коалиция бронетехники» для Украины
28 марта
В Варшаве начала свою деятельность «коалиция бронетехники» для усиления возможностей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев.
Власти Польши отказались от диалога с протестующими фермерами
4 апреля
Переговоров с фермерами, в знак протеста оккупировавшими в Варшаве здание Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности, не будет. Об этом сообщил замглавы Минсельхоза Михал Колодзейчак.
Литва, Польша и Украина рассчитывают на запрет импорта российского зерна в ЕС
5 апреля
Вильнюс, Варшава и Киев настаивают на запрете импорта в Евросоюз российского зерна, считая предлагаемую импортную пошлину недостаточной мерой.
Новости партнёров