×
Новости

Польша и Украина договорились о торговле сельхозпродукцией

Источник изображения: rbc.ru

Варшава и Киев возьмут на вооружение меры, которые ранее были предприняты властями Болгарии и Румынии в отношении импорта украинских продуктов, для урегулирования проблем в торговле агропродукцией между двумя странами. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Дональд Туск по итогам польско-украинских межправительственных консультаций в Варшаве.

Мы договорились о том, что решения, которые хорошо работают с точки зрения охраны румынского и болгарского рынков [от наплыва украинской сельхозпродукции], найдут свое применение и в наших отношениях с [Украиной]», — сказал польский премьер.

Туск не уточнил, о каких конкретно мерах, предпринятых Болгарией и Румынией в отношении украинских продуктов, идет речь.

Премьер Польши также отметил, что в ходе переговоров стороны продвинулись в плане определения квот на ввоз украинской сельхозпродукции, а также по вопросу транзита продуктов из Украины через польскую территорию.

Ранее стало известно, что польские фермеры намерены собирать подписи за отставку правительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши поддержал протестующих фермеров
20 марта
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что поддерживает требования протестующих фермеров.
Страны Балтии, Польша и Чехия требуют от ЕС ограничить импорт зерна из РФ и Беларуси
21 марта
Литва, Латвия, Эстония, Польша и Чехия требуют от Еврокомиссии ограничить импорт зерна из России и Беларуси. Соответствующий документ подписали министры сельского хозяйства этих стран.
Россия и Беларусь начали выпуск беспилотных комбайнов
22 марта
Россия и Беларусь начали выпускать беспилотные комбайны на базе тамбовского предприятия «Титан». Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в Москве.
Польские фермеры блокируют проезд грузовиков с Украины на трех КПП
24 марта
Польские фермеры продолжают блокировать три пункта пропуска на границе с Украиной. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.
Новости партнёров