×
Новости

Страны Балтии, Польша и Чехия требуют от ЕС ограничить импорт зерна из РФ и Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Литва, Латвия, Эстония, Польша и Чехия требуют от Еврокомиссии ограничить импорт зерна из России и Беларуси. Соответствующий документ подписали министры сельского хозяйства этих стран, сообщает BNS.

Отмечается, что обращение министров инициировано Литвой. По словам главы Минсельхоза балтийской республики Кястутиса Навицкаса, страны просят Еврокомиссию проанализировать возможности ограничения импорта в ЕС продуктов из России и Беларуси.

«Совместным обращением мы стремимся решить насущную проблему, которая нас объединяет», — сказал Навицкас.

В документе указывается, что Евросоюзу важно защитить свой рынок от зерна, «возможно украденного с оккупированных Россией территорий на Украине». Кроме того, «российское зерно оказывает давление на внутренний рынок ЕС и напрямую конкурирует с продукцией фермеров Евросоюза».

По данным Навицкаса, в 2023 году ЕС импортировал 1,53 млн тонн российского зерна на 437,5 млн евро.

Данная инициатива будет рассмотрена Советом министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС 26 марта.

Ранее стало известно о том, что Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минсельхоз Литвы ужесточает контроль за ввозом российского зерна
18 марта 2024
Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства балтийской республики.
Польские фермеры готовят новую акцию из-за манипуляций с зерном
19 марта 2024
Полиция Литвы предупреждает о новой акции польских фермеров по проверке грузовиков из-за манипуляций с украинским зерном.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта 2024
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Глава МИД Латвии призвал запретить импорт сельхозпродукции из России в ЕС
19 марта 2024
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш призвал страны ЕС усилить давление на Россию в рамках 14-го пакета санкций, включив в него запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из РФ.
Новости партнёров