×
Новости

В Молдове озвучили планы по старту переговоров о вступлении в ЕС

Источник изображения: flectone.ru

Власти Молдовы планируют начать переговоры о вступлении в Европейский союз до конца июня 2024 года. Об этом сообщила посол республики при ЕС Даниела Морарь информационному порталу Newsmaker.

Морарь уточнила, что правительство республики планирует начать процесс в период председательства Бельгии в Совете Евросоюза. По ее словам, сейчас республика находится в процессе выполнения решений Совета ЕС, озвученных в декабре 2023 года и оценки молдавского законодательства на соответствие законам Европейского союза. Дипломат также обратила внимание на необходимость прогресса в реформе юстиции, которая пробуксовывает в Молдове.

Прошедший в марте этого года саммит по расширению ЕС не назвал сроков начала переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в Европейский союз, а лишь приветствовал их прогресс на этом пути. В итоговом заявлении саммита Совет ЕС на уровне глав МИД призвали безотлагательно утвердить мандат для переговоров и продолжать работу.

Начало переговоров о вступлении в ЕС не гарантирует самого присоединения к сообществу. Примером является Турция, которая ведет переговоры уже 18 лет, но никаких перспектив вступления страны в Европейский союз давно не просматривается.

Несмотря на уже 15-летнюю активную агитацию прозападных политических партий, население Молдовы не демонстрирует большого желания интегрироваться в Евросоюз. И главная причина в том, что отношение ЕС к простым молдаванам носит сугубо практичный, а порой даже циничный характер. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Евросоюз открестился от молдавских детей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз открестился от молдавских детей
2 апреля
Несмотря на уже 15-летнюю активную агитацию прозападных политических партий, население Молдовы не демонстрирует большого желания интегрироваться в Евросоюз. И главная причина в том, что отношение ЕС к простым молдаванам носит сугубо практичный, а порой даже циничный характер. Аналогично действует колонизатор, который не видит равных себе людей в местных жителях.
В оппозиции Молдовы рассказали о выгодах сотрудничества с ЕАЭС
1 апреля
С Молдовой произошла катастрофа, поскольку она находится в неумелых и продажных руках представителей правящей партии «Действие и солидарность».
В Молдове пожаловались на дорогие поставки газа из США
4 апреля
Закупка сжиженного газа из США обошлась Молдове дороже, чем поставки из России. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.
Российско-молдавские отношения: в ожидании нового начала
6 апреля
6 апреля отмечается годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Молдовой, начало которым было положено в апреле 1992 года, вскоре после распада СССР. Их установление происходило в условиях уже начавшейся агрессии Молдовы против Приднестровья. Нельзя сказать, что война на Днестре задала им тон, напротив, сотрудничество двух государств в последующие годы развивалось вполне динамично, но назвать его безоблачным невозможно. Притеснение русскоязычного населения Молдовы, сокращение образования на русском языке, нежелание учитывать права и интересы приднестровцев и гагаузов — все это омрачало первые годы российско-молдавского диалога.
Новости партнёров