×
Новости

Балтийский флот принял участие в военном параде Победы в Калининграде

Источник изображения: Пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

В параде Победы в Калининграде приняли участие более 2,3 тысяч военнослужащих Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств, а также современная боевая техника, состоящая на вооружении флота. Об этом сообщила пресс-служба Балтфлота.

Торжественным маршем по площади Победы прошли парадные расчеты офицеров штаба Балтийского флота, моряков-балтийцев, военнослужащих частей и соединений 11 армейского корпуса и морской авиации.

Во главе механизированной колонны по главной площади города проехал легендарный танк Т-34.

Кроме того, в составе механизированной колонны по площади Победы прошли танки Т-72Б3М, крупнокалиберные пушки «Гиацинт», самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», зенитно-ракетные комплексы «С-400», зенитно-пушечные комплексы «Панцирь - С1», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и другая авто и броне техника, а также техника военных лет.

Всего в состав механизированной колонны было включено более 70 единиц военной техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Балтфлота.

После завершения парада представители командования Балтийским флотом, руководства Калининградской области, ветераны и гости приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

В 22:00 в Калининграде военнослужащие артиллерийского соединения армейского корпуса Балтийского флота произведут праздничный салют в честь 77-ой годовщины Великой Победы из самых знаменитых советских пушек времен Великой Отечественной войны — ЗИС-3.

Три пушки ЗИС-3, входящие в салютный расчет, знамениты своим участием в Восточно-Прусской наступательной операции, а также в штурме города-крепости Кёнигсберг в начале апреля 1945 года. Отмечается, что спустя 77 лет эти пушки находятся в идеальном состоянии. Они осуществят звуковое сопровождение праздничного салюта благодаря характерному, отрывистому звуку, издаваемому при выстреле.

Ранее в освобожденном Херсоне впервые прошел «Бессмертный полк».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Мариуполе развернули огромную георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2022
В освобожденном Мариуполе развернули самую большую в мире георгиевскую ленту и пронесли ее по центру города.
В Литве почтили память погибших во время Великой Отечественной войны советских солдат
9 мая 2022
В Вильнюсе представители ветеранских организаций и сотрудники посольства России в Литве почтили память павших во время Великой Отечественной войны советских солдат.
В Варшаве на кладбище советских воинов напали на посла России (видео)
9 мая 2022
Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской при попытке возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве.
В освобожденном Херсоне впервые прошел «Бессмертный полк» (видео)
9 мая 2022
Акция «Бессмертный полк» и торжественное празднование Дня Победы состоялись в Херсоне, в городе шествие в память героев Великой Отечественной войны проходит впервые.
Новости партнёров