×
Новости

Парламент Гагаузии повторно разрешил использование георгиевских лент

Источник изображения: klops.ru

Народное собрание Гагаузии на экстренном заседании в ночь на 9 мая единогласно приняло постановление, разрешающее использование георгиевской ленты в День Победы. Трансляция заседания показывалась местными телеканалами.

Ранее парламент принял законопроект по тому же вопросу, но Апелляционная палата приостановила его действие по запросу Государственной канцелярии Молдовы.

«Мы принимаем это решение всего на один день — 9 мая, мы рассчитываем, что суды признают законным и прежнюю инициативу, разрешая носить этот символ все время. Для всего общества было очевидно, что смысл законов о запрете георгиевской ленты был в разделении общества», — подчеркнул заместить председателя гагаузского парламента Георгий Лейчу.

В свою очередь писатель и публицист Захар Прилепин отметил правильность такого решения.

«Молодцы, упрямые, как положено внукам победителей», — подчеркнул Прилепин.

Ранее полиция Молдовы отказалась признавать узаконивание георгиевской ленты в Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
Полиция Молдовы отказалась признавать узаконивание георгиевской ленты в Гагаузии
3 мая 2022
Полиция Молдовы не признает решение парламента Гагаузии разрешить демонстрацию георгиевской ленты и будет руководствоваться национальным законодательством о запрете этого символа.
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
В Варшаве призвали запретить проведение памятных мероприятий в День Победы
7 мая 2022
Министерство иностранных дел Польши и мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступили против проведения памятных мероприятий в День Победы.
Новости партнёров