×
Новости

В Варшаве призвали запретить проведение памятных мероприятий в День Победы

Источник изображения: yandex.ru

Министерство иностранных дел Польши и мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступили против проведения памятных мероприятий в День Победы. Соответствующие посты они разместили в своих соцсетях.

«Посольство России хочет отметить 9 Мая в Варшаве и обратилось к МИД Польши за поддержкой. Я решительно против этого. Ни одно польское государственное учреждение не должно приложить руку к этой инициативе. Более того — они должны ее запретить», — написал Тшасковский.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач подчеркнул, что МИД страны не планировал предоставлять посольству РФ поддержку.

«В ответ на ноту мы передали посольству России нашу отрицательную позицию», — указал замминистра.

Ранее посольство России в Польше разместило на своем сайте информацию о том, что по случаю 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 9 мая в 12:00 в Варшаве состоится церемония возложения венков и цветов на Мемориальном кладбище-мавзолее советских воинов, в рамках которой пройдет акция «Бессмертный полк».

Напомним, в апреле стало известно о том, что власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бунт на русофобском корабле: власти Гагаузии разрешили георгиевскую ленту
1 мая 2022
Власти Гагаузии наперекор официальному Кишиневу одобрили на своей территории изготовление, хранение и распространение георгиевских лент. Молдавское руководство уже обсуждает отмену этого закона через суд и уголовное преследование нарушителей. Назревает серьезный конфликт, но в автономии все еще надеются, что возобладает «голос разума» и людей не будут наказывать за празднование Дня Победы. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до выхода Гагаузии из состава Молдовы.
В Польше появилась опасность взрыва сотен вагонов с газом из-за санкций против России
30 апреля 2022
Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy.
Польша объявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от энергоносителей из РФ
2 мая 2022
Польша готова помочь другим странам Евросоюза (ЕС) отказаться от российских энергоносителей.
Полиция Молдовы отказалась признавать узаконивание георгиевской ленты в Гагаузии
3 мая 2022
Полиция Молдовы не признает решение парламента Гагаузии разрешить демонстрацию георгиевской ленты и будет руководствоваться национальным законодательством о запрете этого символа.
Новости партнёров