×
Новости

Польша объявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от энергоносителей из РФ

Источник изображения: tass.ru

Польша готова помочь другим странам Евросоюза (ЕС) отказаться от российских энергоносителей. Об этом заявила министр климата и окружающей среды республики Анна Москва, сообщает Reuters.

«Польша гордится тем, что попала в список недружественных стран Путина», — отметила она на брифинге перед встречей министров по вопросам энергетики ЕС в Брюсселе. По словам Москвы, Польша готова «поделиться нашим опытом строительства инфраструктуры, как стать быстро полностью независимыми от России» (цитата по РИА Новости).

«Я верю, что в ходе сегодняшней встречи мы проявим солидарность. Надо немедленно отказаться от российской нефти и газа. Мы поддержим все санкции на российские углеводороды. У нас уже есть уголь, затем идет нефть, а следующий шаг — газ», — заявила Москва.

Польша и Болгария с конца апреля не получают голубое топливо напрямую из России. «Газпром» прекратил поставки в связи с неоплатой газа в рублях. Тем не менее, фактически Польша потребляет российское голубое топливо, закупая его реверсом в Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польско-литовский газопровод GIPL запустили в работу
1 мая 2022
Газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющий Польшу и Литву, начал работу.
В парламенте Франции выступили против отказа от российского газа
1 мая 2022
Лидер Национального объединения Франции Жордан Барделла выступил против поставок на Украину тяжелого вооружения и отказа от российского газа.
СМИ: Берлин поддержал планы Евросоюза по эмбарго на импорт нефти из России
1 мая 2022
Правительство Германии поддерживает планы Европейского союза ввести эмбарго на импорт российской нефти.
Жителям Риги посоветовали копить деньги на отопление
2 мая 2022
Глава коммунального предприятия Rīgas siltums Нормундс Талцис предложил домохозяйствам задуматься о накоплениях, чтобы иметь возможность рассчитываться за отопление в следующем сезоне.
Новости партнёров