×
Новости

СМИ: Берлин поддержал планы Евросоюза по эмбарго на импорт нефти из России

Источник изображения: twitter.com

Правительство Германии поддерживает планы Европейского союза ввести эмбарго на импорт российской нефти. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в ходе последних предварительных переговоров по шестому пакету санкций Берлин «четко высказался» в пользу введения эмбарго. После этого введение нефтяного эмбарго со стороны ЕС стало «значительно более вероятным».

Также указано, что новый пакет санкций Евросоюза будет, вероятно, включать дополнительные торговые ограничения и ограничения в отношении большего числа физических и юридических лиц.

По сведениям агентства, на этот раз ограничения коснутся также Сбербанка.

Отмечается, что причиной изменений в позиции Германии по данному вопросу могли стать успехи в поиске альтернативных поставщиков энергоресурсов. В немецком издании также рассказали, что сейчас основными «тормозами» введения эмбарго на поставки нефти из России считаются Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция.

Ранее Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ.

В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Самое интересное, что поставщиком голубого топлива в этом регионе является компания «Новатэк», обеспечивавшая сжиженным газом СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который был построен в целях энергетического самообеспечения, как альтернатива «Газпрому». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
В Польше десятки районов остались без газа после введенных санкций против России
28 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер.
«Литовские железные дороги» пошли на сокращения из-за потери заказов
28 апреля 2022
Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») сокращает 2 тыс. сотрудников из-за обвала объема работ и потери заказов в связи с санкциями Евросоюза против России и Беларуси.
Посол Латвии признался в отсутствии радости от санкций ЕС против России
29 апреля 2022
Латвия не рада введению санкций против России, поскольку как непосредственный ее сосед желает нормализации отношений Москвы с Западом.
Новости партнёров