×
Новости

Посол Латвии признался в отсутствии радости от санкций ЕС против России

Источник изображения: sputniknews.ru

Латвия не рада введению санкций против России, поскольку как непосредственный ее сосед желает нормализации отношений Москвы с Западом. Об этом в интервью RTVI заявил посол балтийской республики в Москве Марис Риекстиньш.

«Почему мы не рады вот тому, что санкции нужны? Потому что Латвия — непосредственный сосед Российской Федерации. <…> Потому что по логике мы как соседи, мы будем иметь более позитивное и самочувствие, и какие-то перспективы, если отношения между Западом в целом и Россией будут нормальными, прагматичными», — отметил дипломат.

Риекстиньш не исключил, что разногласия с Россией продолжатся, но выразил надежду, что они не будут «такими, как сейчас». «Я не скажу, что у нас особая такая нервозность, но всё равно то, что происходит, нас тревожит больше, это объективно, нежели тех стран, которые находятся далеко-далеко отсюда», — добавил посол.

Он уточнил, что в Риге «были бы рады, если бы эти отношения были на таком позитивном плане, но, увы, на данный момент мы не можем поступаться принципами».

Посол Латвии и Алексей Венедиктов о расширении НАТО, Хаматовой и Авене, суде после «спецоперации» © RTVI Развлечения

В середине апреля сообщалось, что санкции ЕС против России поставили под угрозу хранение жидкого аммиака в Вентспилсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
Премьер Польши признал, что Россия хорошо справляется с санкциями Запада
27 апреля 2022
Россия неплохо справляется с санкциями, которые против нее ввели западные страны. Об этом на пресс-конференции заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
В Польше десятки районов остались без газа после введенных санкций против России
28 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер.
Новости партнёров