×
Новости

Жителям Риги посоветовали копить деньги на отопление

Источник изображения: rbc.ru

Глава коммунального предприятия Rīgas siltums Нормундс Талцис предложил домохозяйствам задуматься о накоплениях, чтобы иметь возможность рассчитываться за отопление в следующем сезоне. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

По словам Талциса, 70% теплоэнергии Rīgas siltums закупает у независимых производителей, в том числе у Latvenergo, использующего природный газ. Из России голубое топливо Латвия больше не получает, а стоимость сжиженного газа (СПГ) будет выше.

На сколько в Риге вырастет стоимость отопления, глава Rīgas siltums сказать затруднился. При этом подорожание так или иначе произойдет, уверен он. Тарифы вырастут после 1 сентября.

Ранее член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш заявлял, что тарифы на теплоэнергию в следующем сезоне могут вырасти в среднем в два и более раза.

Россия прекратила поставлять голубое топливо в Прибалтику в начале апреля. Сейчас Латвия, Литва и Эстония получают газ из Клайпедского СПГ-терминала и с Инчукалнского хранилища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина присвоила белорусские цистерны с дизельным топливом для государственных нужд
30 апреля 2022
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины арестовали 51 железнодорожную цистерну, принадлежащую Беларуси.
В Польше появилась опасность взрыва сотен вагонов с газом из-за санкций против России
30 апреля 2022
Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy.
Эстония и Финляндия договорились сотрудничать в создании СПГ-терминала
29 апреля 2022
Таллин и Хельсинки договорились о сотрудничестве в создании мощностей для приема сжиженного природного газа (СПГ).
В Евросоюзе признали зависимость от российского газа
30 апреля 2022
Европейский союз зависит от поставок российского газа. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.
Новости партнёров