×
Новости

Эстония и Финляндия договорились сотрудничать в создании СПГ-терминала

Источник изображения: tass.ru

Таллин и Хельсинки договорились о сотрудничестве в создании мощностей для приема сжиженного природного газа (СПГ). Соответствующий меморандум о намерениях подписали министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля, сообщает ERR.

Стороны планируют «арендовать плавучий терминал с регазификационной мощностью не менее 30 тераватт-часов в год», расходы на который страны поделят «пропорционально количеству потребляемого газа». Предполагается, что терминал в регион доставят эстонский системный оператор Elering и финская компания Gasgrid.

В соответствии с планом, «плавучий терминал будет работать в том государстве, где инфраструктуру, обслуживающую терминал, построят быстрее, и в дальнейшем будет находиться в порту Инкоо».

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы уже предстоящей зимой обойтись без российского газа. Ситуация на европейском газовом рынке становится всё более непредсказуемой и меняется в считанные дни. Поэтому целесообразно возложить задачу создания необходимых мощностей по быстрому временному приему СПГ на национальных операторов газовых систем, ответственных за обеспечение газоснабжения», — заявил Аас.

Эстония и Финляндия договорились реализовать совместный проект по газоснабжению в кратчайшие сроки, не позднее конца текущего года.

В начале апреля правительство Эстонии приняло решение о прекращении импорта российского газа до конца 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России
29 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Возникшая ситуация наглядно показала всю глубину зависимости стран Евросоюза от поставок российских энергоресурсов. В условиях, когда всем стало понятно, что на Украине Россия сражается не с одним киевским режимом, а со всем коллективным Западом, энергетика — это та область, по которой должен быть нанесен ответный удар.
В Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2»
29 апреля 2022
Германия должна запустить газопровод «Северный поток — 2» в случае, если Россия согласится принимать евро за газ.
В Молдове приготовились к прекращению поставок российского газа
29 апреля 2022
Власти Молдовы готовятся к возможному прекращению поставок газа из России. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Санду обвинила «Газпром» в желании заработать на Молдове
29 апреля 2022
«Газпром» решил заработать на Молдове и других странах Европы, считает президент республики Майя Санду.
Новости партнёров