×
Новости

В Молдове приготовились к прекращению поставок российского газа

Источник изображения: ehomd.info

Власти Молдовы готовятся к возможному прекращению поставок газа из России. Об этом заявила президент республики Майя Санду в эфире телеканала Rlive.

По словам главы государства, встречи и заседания по энергетическому сектору проходят каждый день, потому что это самая большая проблема.

«Если "Газпром" приостановит поставки, то у нас есть резервы в хранилищах на территории Румынии, к тому же мы можем купить часть газа на рынке, власти готовились. Газ будет, если не от "Газпрома", то от других источников, но цена очень высокая», — сказала Санду.

Лидер республики добавила, что власти хотели бы избавиться от риска оказаться без голубого топлива, но главной проблемой остается его высокая цена.

Накануне президент Молдовы Майя Санду признала отсутствие альтернативы российскому газу. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Платить по счетам не намерены!": Молдова останется без российского газа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снарядный голод ВСУ: ради чего взорвали Приднестровье
28 апреля 2022
По Приднестровью прокатилась волна террористических актов, призванных дестабилизировать обстановку в республике. Это неудивительно, ведь на территории ПМР в селе Колбасна находится крупнейший в Европе склад боеприпасов, которые крайне необходимы киевскому режиму. Все последние события указывают на то, что в Молдове вскоре может открыться новый фронт украинского конфликта.
Молдова изменит формат переговоров с Приднестровьем
28 апреля 2022
Молдова продолжит переговоры с непризнанным Приднестровьем, но их формат «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) будет изменен.
«Газпром»: Польша продолжает покупать российский газ
28 апреля 2022
Польша после приостановок прямых поставок российского газа покупает его реверсом из Германии в объеме около 30 млн кубов в сутки. Об этом сообщили в «Газпроме».
В Польше десятки районов остались без газа после введенных санкций против России
28 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер.
Новости партнёров