×
Новости

Молдова изменит формат переговоров с Приднестровьем

Источник изображения: interfax.ru

Молдова продолжит переговоры с непризнанным Приднестровьем, но их формат «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) будет изменен. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в эфире телеканала Rlive, сообщает ТАСС.

«На сегодня переформатирование диалога не приоритет, важно, чтобы он продолжался. Но позже придется решать, как урегулировать приднестровский конфликт, чтобы жители левого берега Днестра также могли стать частью Европейского cоюза», — отметила Санду.

Переговоры по Приднестровью в текущем формате стали пробуксовывать на фоне политической нестабильности в Молдове в последние годы. Стороны пришли к соглашению по многим конфликтным вопросам по итогам переговоров в Берлине в 2016 году и Вене в 2017 году, но не реализовали ряд обязательств.

Ранее в Приднестровье произошла серия взрывов. Санду считает, что они связаны с противостоянием внутри государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы назвала причину взрывов в Приднестровье
26 апреля 2022
Теракты в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) связаны противостоянием внутри государства. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Снарядный голод ВСУ: ради чего взорвали Приднестровье
28 апреля 2022
По Приднестровью прокатилась волна террористических актов, призванных дестабилизировать обстановку в республике. Это неудивительно, ведь на территории ПМР в селе Колбасна находится крупнейший в Европе склад боеприпасов, которые крайне необходимы киевскому режиму. Все последние события указывают на то, что в Молдове вскоре может открыться новый фронт украинского конфликта.
В Киеве пригрозили захватить Приднестровье
27 апреля 2022
Украина готова захватить Приднестровье, если об этом попросит Молдова. Об этом заявил советник украинского офиса президента Алексей Арестович.
Исполнители терактов в Приднестровье попали на видеокамеры
27 апреля 2022
Участники терактов в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) попали на видеокамеры, предварительно следы ведут на Украину. Об этом заявил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.
Новости партнёров