×
Новости

В Польше появилась опасность взрыва сотен вагонов с газом из-за санкций против России

Источник изображения: twitter.com

Около 500 вагонов сжиженного газа могут взорваться в Польше из-за санкций, введенных в отношении дочки компании «Новатэк» Novatek Green Energy. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Напомним, 26 апреля Варшава ввела собственные санкции в отношении 35 организаций и 15 частных лиц из России и Беларуси, среди которых «Газпром», «Новатэк», «Акрон».

«Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые легально въехали на польскую территорию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры, рост давления газа в вагонах может привести к выбросу газа в атмосферу, а также его возгоранию, что приведет к мощному и сложному для тушения пожару.

В связи с вышеизложенным, Novatek Green Energy считает, что «необходимо незамедлительно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы».

«Очевидно, что из-за введенных санкций компания Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в этом отношении», — констатировали в компании.

Ранее стало известно, что из-за антироссийских санкций без сжиженного газа остались несколько десятков районов Польши, которые обеспечивала топливом компания Novatek Green Energy.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2»
29 апреля 2022
Германия должна запустить газопровод «Северный поток — 2» в случае, если Россия согласится принимать евро за газ.
Посол Латвии признался в отсутствии радости от санкций ЕС против России
29 апреля 2022
Латвия не рада введению санкций против России, поскольку как непосредственный ее сосед желает нормализации отношений Москвы с Западом.
Чехия отказалась платить рублями за российский газ
29 апреля 2022
Чехия не намерена платить за поставки российского газа в рублях. Об этом заявил премьер-министр республики Петр Фиала.
В Молдове приготовились к прекращению поставок российского газа
29 апреля 2022
Власти Молдовы готовятся к возможному прекращению поставок газа из России. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров