×
Новости

Литва высказалась об отсутствии у Латвии и Эстонии решения по импорту электроэнергии с БелАЭС

Источник изображения: https://iz.ru/

Латвия и Эстония не брали на себя обязательств по отказу от импорта электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции. Об этом сообщает LRT со ссылкой на министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса.

«Я хотел бы подчеркнуть важный момент — Литва обязалась не закупать [электроэнергию с БелАЭС], хотя ни Латвия, ни Эстония не заявляли о том, что будут приобретать электроэнергию у Беларуси после запуска БелАЭС», — заявил глава Минэнерго.

Он призвал Латвию и Эстонию «присоединиться к нашей цели». Литва, считающая БелАЭС угрозой национальной безопасности, выступает за запрет экспорта электроэнергии со станции всеми странами Евросоюза. При этом премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что Вильнюс не будет «заламывать руки» соседям по вопросу закупки энергоресурса с БелАЭС, пишет BNS.

БелАЭС строится с участием «Росатома» близ Островца Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. В ближайшее время планируется осуществить физический пуск первого энергоблока станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Северный поток — 2» заставил драть глотки лидеров главных стран НАТО
2 июня 2020
Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели «жаркие» телефонные переговоры. По информации издания Politico, лидеры союзных государств ругались на самые разные темы — от деятельности НАТО до отношений с Китаем.
Польша пытается привязать к себе Беларусь
5 июня 2020
Смена правительства и приближающиеся президентские выборы приковали к Беларуси внимание внешних игроков. В предыдущих президентских кампаниях страны ЕС и НАТО прямо вмешивались в ход белорусских выборов и оказывали поддержку прозападной оппозиции.
Санкциями на санкции: Германия отомстит США за борьбу с «Северным потоком — 2»
5 июня 2020
Соединенные Штаты готовятся принять новый пакет санкций против газопровода «Северный поток — 2». Проработкой этого вопроса занимается скандально известный сенатор Тед Круз.
Энергосмычка NordBalt между Литвой и Швецией перестала работать
8 июня 2020
Утром в воскресенье, 7 июня, перестала работать энергосмычка NordBalt между Литвой и Швецией.
Новости партнёров