×
Новости

Литва решила приспособить Rail Baltica для военных нужд

Источник изображения: sputniknewslv.com

Литва ожидает выделения из Фонда военной мобильности Евросоюза как минимум 0,4 млрд евро в бюджетном периоде 2021–2027 годов, чтобы приспособить транспортную инфраструктуру к военным нуждам. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Пресс-атташе Министерства транспорта и коммуникаций Литвы Даля Паряднене отметила, что на приспособление инфраструктуры путей сообщения требуется около 310 млн евро, на потребности аэропортов — 80 млн евро. Также из Фонда планируется запросить дополнительные средства для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Rail Baltica, поскольку «в отношении военной мобильности именно железнодорожная инфраструктура в Европе считается приоритетной частью транспортной инфраструктуры».

В следующем году должны стать известны условия использования средств Фонда и конкретные инфраструктурные проекты. Вопрос приспособления транспортной инфраструктуры стран Балтии особенно актуален, хотя они являются наиболее активными лоббистами создания «военного Шенгена» в Евросоюзе.

ВСМ Rail Baltica должна связать столицы балтийских республик с Польшей. Стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд евро, большую часть средств должен предоставить Евросоюз. Ширина колеи Rail Baltica будет соответствовать европейскому стандарту, тогда как вся остальная железнодорожная инфраструктура Прибалтики построена по советским нормам. ВСМ неоднозначно оценивается экономистами и экологами.

В конце мая The Washington Post сообщала, что в случае гипотетического нападения России на Прибалтику подмога союзников по НАТО прибудет слишком поздно из-за бюрократии и неразвитой инфраструктуры в Восточной Европе. В частности, отмечалось, что американская бронетехника возвращалась к месту постоянной дислокации в Германию с учений в Грузии в течение четырех месяцев.

К созданию «военного Шенгена» для упрощения транспортировки военной техники и личного состава в пределах Евросоюза ранее неоднократно призывала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте предложила оснастить подлодки комплексами Patriot
5 июля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила для усиления обороны Прибалтики оснастить подводные лодки зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Patriot.
В Вильнюсе пьяные военные обстреляли роддом
6 июля 2018
В Вильнюсе вечером 5 июля группа пьяных военных обстреляла из пневматического пистолета родильный дом.
В Эстонии умер британский военнослужащий
3 июля 2018
В Эстонии умер рядовой Вооруженных сил Британии Рис Миллер, находившийся там в составе боевой группы НАТО.
Ангела Меркель: НАТО хочет разумных отношений с Россией
7 июля 2018
Страны-участницы НАТО хотели бы разумных отношений с Россией.
Новости партнёров