×
Новости

Лукашенко пригрозил Западу войной в случае агрессии против России

Источник изображения: tass.ru

Беларусь вступит в войну, если Запад проявит агрессию против России, заявил президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.

«Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — прим. RuBaltic.Ru) в нашем и Союзном государстве — Запад... белорусская армия — 60 тыс. штыков, 65 [тыс.] — она вступает в войну. И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении. Это наша зона ответственности», — напомнил Лукашенко.

Он добавил, что если бы вдруг это случилось на западном направлении, Беларусь немедленно защищала бы Россию.

В рамках ОДКБ РФ ранее обещала направить своих военных в республику в случае обострения политического кризиса.

Ранее Лукашенко поручил Минобороны Беларуси отслеживать передвижение армии НАТО в Польше и Литве, а также привести войска на западной границе страны в полную боевую готовность в связи с нарастанием напряженности в регионе.

 Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему в Беларуси молчат пророссийские силы
6 сентября 2020
Охватившие Беларусь массовые выступления националистов под бело-красно-белыми флагами наталкивают на мысль, что в случае победы оппозиции республику накроет националистическая волна, а отношения с Россией будут разорваны по украинскому образцу. Попробуем разобраться, так ли это, почему молчат пророссийские силы в Беларуси и есть ли они вообще.
Литва смертельно обиделась на Европу из-за Беларуси
8 сентября 2020
Затаенная обида Литвы на Европу, которая полностью игнорирует литовскую активность по Беларуси, наконец прорвалась наружу. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс обвинил Евросоюз в бездействии и подрыве доверия к «Единой Европе».
Президенты Литвы и Украины высказались за проведение новых выборов в Беларуси
7 сентября 2020
Стабилизация ситуации в Беларуси возможна только в случае проведения новых президентских выборов. К такому выводу в телефонном разговоре пришли президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский.
Лукашенко приедет в Москву в ближайшие дни
4 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Москву в ближайшие дни, заявил пресс-секретарь главы России Владимира Путина Дмитрий Песков.
Новости партнёров