×
Новости

Президенты Литвы и Украины высказались за проведение новых выборов в Беларуси

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Стабилизация ситуации в Беларуси возможна только в случае проведения новых президентских выборов. К такому выводу в телефонном разговоре пришли президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба литовского лидера.

«Мы пришли к согласию с украинским лидером, что диалог между правительством Беларуси и гражданским обществом с целью передачи власти и проведения новых справедливых и демократических президентских выборов под эгидой ОБСЕ является мирным путем к выходу из ситуации», — заявил Науседа.

По его словам, Вильнюс взял на себя лидерство в процессе урегулирования ситуации в Беларуси. Литва, подчеркнул Науседа, «готова к лидерству и ответственности [в организации диалога] между властью и протестующими».

На выборах президента Беларуси 9 августа, по данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,12%), уехала в Литву после выборов. Лукашенко ранее советовал балтийской республике заняться своими проблемами и не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за «майдан» в Беларуси / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь привела в полную боевую готовность три военные базы
7 сентября 2020
Министерство обороны Беларуси привело три военные базы в высшую степень боевой готовности.
Глава МИД Литвы потребовал освобождения белорусской оппозиционерки Колесниковой
7 сентября 2020
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал немедленно освободить члена президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Марию Колесникову, о задержании которой сообщали белорусские СМИ.
Ринкевич потребовал освобождения Колесниковой
7 сентября 2020
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич потребовал немедленно освободить члена президиума Координационного совета Беларуси Марию Колесникову, о задержании которой белорусские СМИ сообщили ранее 7 сентября.
Новости партнёров