×
Новости

СПГ-терминал в Клайпеде закрыли на ремонт

Источник изображения: Delfi

Клайпедский терминал СПГ закрыли в связи с ремонтно-восстановительными работами. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу государственного предприятия Klaipėdos nafta.

Специалисты проведут диагностику инфраструктуры на суше и под водой, а также обновят установленное оборудование и при необходимости проведут ремонтные работы.

«Во время планового ремонта и технической проверки будет проверена вся инфраструктура терминала СПГ — судно-хранилище СПГ Independence, набережная терминала и имеющееся на ней оборудование, сооружения трубопровода для передачи газа. На время проведения работ на терминале остановлена газификация СПГ», — рассказали в пресс-службе.

В связи с ремонтными работами эксплуатация терминала временно остановлена. Планируется, что он возобновит работу через неделю, 15 октября.

Клайпедский терминал СПГ был построен в 2015 году. Как утверждают сами литовские власти, он был необходим, чтобы избавиться от газовой монополии российского «Газпрома». Однако до 60 процентов потребляемого газа по-прежнему импортируется из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику
1 октября 2018
Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor.
Украина придумала «план Б» на случай запуска «Северного потока — 2»
5 октября 2018
В украинском «Нафтогазе» рассказали о «плане Б» Киева на случай запуска «Северного потока — 2».
В Литве газовое и электроснабжение будет обеспечивать одна компания
2 октября 2018
В Литве с октября электро- и газоснабжение будет обеспечивать одна компания Lietuvos energijos tiekimas.
Новости партнёров