×
Новости

Посольство России в Латвии с размахом отметит 75-летие освобождения Риги и всей страны от нацистов

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Посольство России в Латвии готовится широко отметить 75-летие освобождения Риги и всей страны от нацистов, сообщает ТАСС.

Об этом агентству рассказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

«В октябре этого года в Латвии широко отмечается 75-летие освобождения Риги и всей страны от гитлеровских оккупантов. Такое поистине знаменательное событие, как освобождение еще одной из Прибалтийских республик и ее столицы от коричневой чумы, вписывается в контекст примечательных дат Великой Отечественной и Второй мировой войны», — сказал Лукьянов.

Он добавил, что на этой неделе и после 13 октября пройдут возложения цветов и венков на отдельных воинских захоронениях в окрестностях Риги. В них примут участие представители ветеранских и общественных организаций, сотрудники посольства, генеральных консульств Российской Федерации в Лиепае и Даугавпилсе.

Советские войска освободили Ригу от нацистов 13 октября 1944 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Расчленить Россию и добыть колонии: что европейцы хотели от Гитлера
4 октября 2019
В Европе активизировались разговоры об общей вине нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.
Латышский легион СС — национальные герои: министр обороны «спалил» Латвию
30 сентября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал соотечественников чтить память латышских легионеров СС, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне Гитлера.
Избавили от панов: почему Красную Армию в Западной Беларуси встречали цветами
30 сентября 2019
Интервью с доцентом кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Юрием Борисёнском.
«Согласие» пожаловалось генсеку НАТО на героизацию легионеров СС министром обороны Латвии
3 октября 2019
Фракция «Согласия» в Сейме Латвии пожаловалась генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу на слова министра обороны балтийской республики Артиса Пабрикса о легионерах ваффен СС, которых тот назвал гордостью латышского народа и государства.
Новости партнёров