×
Новости

МИД Беларуси уличил Польшу в стягивании к границе крупной военной техники

Источник изображения: bc.ru

Польша стягивает к границе с Беларусью, где с 8 ноября скопилось несколько тысяч мигрантов, военную технику с боевыми орудиями крупного калибра. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на главу МИД Беларуси Владимира Макея.

По словам министра, на польско-белорусской границе скопилось свыше 2 тыс. обездоленных людей, среди них есть женщины и дети.

«Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра», — заявил Макей.

Ситуацию на границе он охарактеризовал как беспрецедентно напряженную: «Мы впервые в истории современной Беларуси сталкиваемся с чем-то подобным». Глава МИД Беларуси планирует обсудить миграционный кризис в регионе с российским коллегой Сергеем Лавровым на совместном заседании коллегий МИД двух стран 10 ноября.

Тысячи нелегальных мигрантов, в основном из Ирака, скопились на польско-белорусской границе со стороны Беларуси 8 ноября. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии призвала ввести санкции против авиакомпаний за перевозку мигрантов
9 ноября 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призывает страны Евросоюза ввести санкции против авиакомпаний, доставляющих мигрантов в Беларусь.
Лукашенко назвал условие вовлечения России в решение кризиса на границе с Польшей
9 ноября 2021
В случае если Беларусь допустит ошибки в урегулировании кризиса на границе с Польшей, в ситуацию будет вовлечена Россия.
Варшава и Вильнюс призвали страны ЕС к солидарности в связи с кризисом на польско-белорусской границе
9 ноября 2021
Главы МИД Польши и Литвы Збигнев Рау и Габриэлюс Ландсбергис призвали страны Евросоюза (ЕС) проявить солидарность в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе.
Парламент Литвы впервые в истории объявил режим ЧП
9 ноября 2021
Сейм Литвы впервые в истории объявил режим чрезвычайного положения (ЧП).
Новости партнёров