×
Новости

Варшава и Вильнюс призвали страны ЕС к солидарности в связи с кризисом на польско-белорусской границе

Источник изображения: rbc.ru

Главы МИД Польши и Литвы Збигнев Рау и Габриэлюс Ландсбергис призвали страны Евросоюза (ЕС) проявить солидарность в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте польского дипведомства.

«Вчера министр иностранных дел Польши Збигнев Рау провел телефонный разговор о ситуации на польско-белорусской границе с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. Они согласились, что события на границе являются предметом обсуждения для ЕС и требуют солидарности не только Польши и Литвы, но и всего Евросоюза», — отмечается в сообщении.

Накануне несколько тысяч мигрантов из Азии и Африки собрались на польско-белорусской границе со стороны Беларуси и пытались прорваться на территорию соседней республики. Со стороны Польши им противодействуют полицейские, пограничники и военные. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дуда позвонил Тихановской из-за мигрантов на польско-белорусской границе
9 ноября 2021
Президент Польши Анджей Дуда срочно позвонил лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе, где с 8 ноября собралось несколько тысяч нелегальных мигрантов.
Российский военный эксперт оценил ситуацию на границе Польши и Беларуси
9 ноября 2021
Польша усиливает присутствие военного контингента у границы с Беларусью, в связи с чем возрастают угрозы, которым следует противостоять совместно с Россией. Об этом рассказал военный эксперт Юрий Зверев.
Премьер Эстонии призвала ввести санкции против авиакомпаний за перевозку мигрантов
9 ноября 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призывает страны Евросоюза ввести санкции против авиакомпаний, доставляющих мигрантов в Беларусь.
Президент Литвы призвал Евросоюз расширить санкции против Беларуси
9 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа и глава Европейского совета Шарль Мишель провели переговоры на фоне сложившейся обстановки на границе с республикой Беларусь.
Новости партнёров