×
Новости

Российский военный эксперт оценил ситуацию на границе Польши и Беларуси

Источник изображения: Скриншот видео

Польша усиливает присутствие военного контингента у границы с Беларусью, в связи с чем возрастают угрозы, которым следует противостоять совместно с Россией. Об этом рассказал военный эксперт Юрий Зверев.

Соответствующее заявление он сделал во время экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции». Мероприятие проводилось на площадке Института Европы РАН в режиме видео-конференц-связи.

Эксперт подчеркнул, что развитие военного сотрудничества между странами особенно актуально в связи с наращиванием у границы Беларуси польских войск.

«Туда переброшены сейчас подразделения трех польских дивизий и продолжается формирование четвертой. <…> Кроме того, в рамках проводимых НАТО операций у границ Беларуси фактически на постоянной основе развернута группировка войск свыше 10 тыс. человек и более 500 единиц тяжелой техники. Создается инфраструктура по размещению в случае необходимости в Польше до 20 тыс. американских военных. Нынешние угрозы возрастают, и противостоять им лучше вместе», — сказал Зверев.

По словам Зверева, военно-техническое сотрудничество — это одна из самых значимых и важных сфер кооперации между двумя странами в рамках Союзного государства. Он отметил, что Беларусь является для России «стратегическим подпольем», а сама РФ выступает в качестве надежного тыла и союзника для республики.

Ранее в Польше спрогнозировали «базовый сценарий» войны с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой
9 ноября 2021
Попытка прорыва большой группы нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы на территорию Евросоюза вплотную приблизила Польшу и Беларусь к прямому военному столкновению. Страны Прибалтики и особенно Польша заинтересованы в эскалации ситуации на восточных границах ЕС, и это делает тем более вероятным военный конфликт в регионе.
Кремль и Украина выступили против дезинформации США
9 ноября 2021
Впервые за все годы военного конфликта в Донбассе Украина одновременно с пресс-секретарем президента России отрицает наличие «российской угрозы», которую якобы зафиксировали Соединенные Штаты.
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе
9 ноября 2021
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе в связи с обострением миграционной ситуации.
Дуда позвонил Тихановской из-за мигрантов на польско-белорусской границе
9 ноября 2021
Президент Польши Анджей Дуда срочно позвонил лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе, где с 8 ноября собралось несколько тысяч нелегальных мигрантов.
Новости партнёров