×
Новости

«Все вопросы — к США и полякам!»: Михеев о том, кому выгодны толпы нелегалов на белорусско-польской границе

Источник изображения: youtube.com

Разговоры о том, что Беларусь специально организовала завоз нелегальных мигрантов на свою территорию, с юридической точки зрения сомнительны. Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев, комментируя ситуацию на белорусско-польской границе.

По его словам, Беларусь, как и многие другие государства, в свое время по требованию США подписала документы, которые регламентируют то, что беженцы с Ближнего Востока имеют право на беспрепятственный пролет, проезд через разные страны мира.

«Поэтому вопросы, почему вообще Беларусь пускает этих людей на свою территорию, это в значительной степени вопросы к американцам. В свое время, когда американцы "замутили" все эти свои операции, они вынудили большое количество стран — ну или убедили, уговорили — подписать определенный документ, в соответствии с которым беженцы имеют право на транзитное перемещение. Это с юридической точки зрения», — напомнил Михеев.

Политолог отметил, что на данный момент Беларусь оказалась в очень тяжелом финансовом положении.

«Эти рейсы спасают компанию "Белавиа", которая получает за это деньги. [Президент Беларуси Александр] Лукашенко много лет находится в ситуации, когда он хватается за любую возможность где-то заработать, потому что дела в белорусском бюджете не очень хороши уже немалое количество лет. А недавно еще и Украина запретила полеты "Белавиа"», — сказал Михеев.

По мнению политолога, Лукашенко ничего не должен делать для Польши и Евросоюза, поскольку Варшава и Брюссель также бездействуют в отношении Минска.

«Более того, они жестко ему оппонируют, не признают его власть, говорят, что президентом на самом деле является [лидер белорусской оппозиции Светлана] Тихановская, поддерживают оппозицию и вообще грозят чуть ли не разделом Беларуси. Тем более, что по слухам, которые из Беларуси приходят, не знаю, насколько они верны, движение групп мигрантов на той стороне, в Польше, курируют то ли местные криминальные группировки, то ли еще кто-то, ситуация там не такая простая: кто-то мигрантов туда зовет, кто-то им говорит, что можно вот так через Беларусь проникнуть в Польшу. Хотя Польша им не нужна, они на самом деле не в Польшу хотят проникнуть, а в Германию и дальше», — подчеркнул эксперт.

Михеев указал, что имеется и объективная составляющая, которая не позволяет обвинять власти Беларуси в том, что они специально устроили миграционный кризис.

«Если речь идет пусть даже о 10 тысячах мигрантов, то, если честно, для Европы, которая проглотила уже миллионов десять за последние несколько лет, эти 10 тысяч ничего не значат. Мне не кажется, что Лукашенко решил вот так серьезно сломить Европу за счет этих 10 тысяч. Это одна сторона вопроса.

Есть другая сторона. Насколько я понимаю, этот вопрос сейчас очень выгодно будировать самой Польше. Поляки явно раздувают такую неадекватную силовую реакцию, потому что им выгодно это сейчас, чтобы увести на второй план скандал между Варшавой и Брюсселем по поводу всех претензий Евросоюза к Польше. Подтвердить свой статус страны, которая буквально "грудью защищает европейскую демократию", а эта европейская демократия не отвечает ей взаимностью и еще что-то от нее требует. Потребовать деньги на то, чтобы с этой "страшной" проблемой Беларуси справляться.

Еще ко всему прочему это используется внутри самой страны, потому что правящая партия говорит: "Смотрите, наша страна находится буквально в осаде страшного Лукашенко и его наемных арабов, а вы устраиваете какие-то обсуждения того, какая партия лучше. Конечно, лучше всех наша партия!". То есть внешний враг в данном случае им очень выгоден», — сказал Михеев.

Политолог добавил, что поляки не столько боятся мигрантов, сколько хотят показать эту ситуацию в свете того, чтобы продемонстрировать, как они доблестно «воюют».

«А Брюссель вместо того, чтобы штрафовать их по миллиону евро в день, должен, наоборот, им помогать, дать им денег. Мол, это же кошмар, чуть ли не нашествие советских танков, хотя в реальности, как я понимаю, ситуация перегрета», — заключил эксперт.

Все вопросы к США и Польше! Михеев о том, кому выгодны орды нелегалов на белорусско-польской границе © RuBaltic•Ru

Ранее стало известно о том, что несколько групп нелегальных мигрантов пытались прорваться со стороны Беларуси на территорию Евросоюза. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко назвал условие вовлечения России в решение кризиса на границе с Польшей
9 ноября 2021
В случае если Беларусь допустит ошибки в урегулировании кризиса на границе с Польшей, в ситуацию будет вовлечена Россия.
Парламент Литвы впервые в истории объявил режим ЧП
9 ноября 2021
Сейм Литвы впервые в истории объявил режим чрезвычайного положения (ЧП).
МИД Беларуси уличил Польшу в стягивании к границе крупной военной техники
9 ноября 2021
Польша стягивает к границе с Беларусью, где с 8 ноября скопилось несколько тысяч мигрантов, военную технику с боевыми орудиями крупного калибра.
Ватикан призвал ЕС взять ответственность за мигрантов на границе с Беларусью
9 ноября 2021
Евросоюз должен взять на себя ответственность за мигрантов, вышедших на границы с Литвой и Польшей со стороны Беларуси, и проявить к ним гуманное отношение.
Новости партнёров