×
Новости

Бывшего депутата Сейма Латвии посадили за шпионаж в пользу России

Источник изображения: rbc.ru

Рижский городской суд приговорил к восьми с половиной годам заключения бывшего депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает Delfi.

Адамсонс также признан виновным в еще четырех преступлениях, в том числе в приобретении имущества путем мошенничества в небольших размерах, в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения.

Гражданин России, бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов признан виновным в шпионаже и приговорен к лишению свободы на семь лет и шесть месяцев. Судья Эрленс Эрнстсонс указал, что Адамсонс «незаконно, систематически и целенаправленно собирал и через Силонова передавал закрытую информацию, а также другую информацию спецслужбам России».

Адамсонс был арестован 11 июня 2021 года, в январе 2022 года — отпущен под залог. Следствие считало, что политик последние годы передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма
3 ноября 2023
В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.
Посольство РФ обвинило власти Латвии в государственном рэкете из-за конфискации авто
3 ноября 2023
Конфискация автомобилей с российскими номерами с последующим штрафом, введенная в Латвии, является государственным рэкетом. Об этом заявило посольство России в балтийской республике.
Власти Латвии определились со сроками конфискации российских машин
2 ноября 2023
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон «О дорожном сообщении», предусматривающие запрет на пребывание в балтийской республике автомобилей, зарегистрированных в России.
«Балтийская платформа»: спрогнозировать будущее через правду о прошлом и осознание настоящего
6 ноября 2023
На этой неделе в Санкт-Петербурге на базе диалоговой площадки «Балтийская платформа» состоится конференция «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика». Проект имеет необходимый интеллектуальный ресурс для того, чтобы представить мощную академическую альтернативу той псевдонаучной фолк-хистори, которую продвигают сегодня западные политики и «мозговые центры» в качестве исторической реальности региона.
Новости партнёров