×
Новости

Европарламент потребовал отменить запрет на авто с российскими номерами

Источник изображения: rbc.ru

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с призывом к Еврокомиссии пересмотреть запрет на въезд на территорию Евросоюза (ЕС) автомобилей с российскими номерами. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Евродепутаты «призывают комиссию пересмотреть свое толкование санкций, ведущих к изъятию и конфискации предметов и транспортных средств только для личного использования; подчеркивается, что такое чрезмерное соблюдение дискредитирует цель и инструмент санкций».

В то же время ЕП потребовал усилить надзор на уровне Евросоюза и приложить больше усилий для ограничения возможностей Москвы обходить запретительные меры. «Важные западные компоненты всë еще попадают в Россию через такие страны, как Китай, Турция, ОАЭ, Казахстан, Киргизия и Сербия», — говорится в документе.

Депутаты выразили «глубокую обеспокоенность по поводу продолжающейся торговли подпадающими под санкции товарами военного назначения между государствами — членами ЕС и Москвой, а также по поводу сообщений о том, что такие страны, как Азербайджан, "отмывают" российский газ для экспорта в Евросоюз».

В сентябре Еврокомиссия опубликовала разъяснения о соблюдении санкционного режима против РФ, в соответствии с которыми, въезд в ЕС автомобилей с российскими номерами запрещен. Исключение сделано для транзита в Калининградскую область через Литву. 29 сентября к запрету присоединилась Норвегия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мимикрия под демократию: власти Эстонии проявляют свою «арийскую» сущность
2 ноября 2023
Жесткий русофобский курс, которого придерживается Эстония, является основой и смыслом существования выстроенной в прибалтийской республике политической системы. Но постоянные нападки официального Таллина на Москву объясняются не только желанием выслужиться перед западными покровителями. Враждебными действиями в отношении России лицемерно прикрываются личные — зачастую откровенно корыстные — интересы тамошних политиков.
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
Глава МИД Литвы призывает ужесточить санкции против России
7 ноября 2023
Вильнюс должен продолжать переговоры с Брюсселем по вопросу ужесточения санкций против России, чтобы предотвратить обход ограничений. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров