×
Новости

Сейм Латвии легализовал партнерские отношения

Источник изображения: sputniknews.ru

Сейм Латвии ввел институт партнерства, который фактически станет инструментом легализации отношений однополых пар. Об этом сообщает LSM.

Принятые поправки предусматривают заключение и расторжение партнерства в нотариальном порядке. Оно может быть заключено двумя совершеннолетними лицами, состоящими в близких отношениях и не имеющими ограничений для его заключения, таких как близкое родство.

Партнер будет иметь право принимать решения, связанные с лечением другого партнера, если тот не в состоянии позаботиться о себе или свободно выразить свою волю; получать социальные гарантии (начисленную, но не выплаченную перед смертью партнера пенсию); льготы по подоходному налогу в случае взаимных подарков или займов.

На партнера будут распространяться те же ограничения в сфере конфликта интересов, что и на родственников. По предложению депутата Сейма от Нацблока Яниса Грасбергса в закон внесена норма о том, что партнерство не приравнивается к браку.

В случае провозглашения президентом поправки вступят в силу 1 июля 2024 года. Они были разработаны в соответствии с постановлением Конституционного суда Латвии.

7 ноября Сейм Литвы отклонил предложение об отмене положений закона, запрещающих распространять информацию, «порочащую семейные ценности» и пропагандирующую концепцию ЛГБТ-семьи несовершеннолетним.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предательская доля Домбровского: экс-депутат Сейма Латвии сбежал от российского правосудия
9 октября 2023
Экс-министр и экс-депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский с трудом ускользнул от российского правосудия в киргизской столице Бишкеке, куда ранее прибыл на преподавательскую работу после бесславного завершения политической карьеры. Наперебой давая интервью на родине, он расточает медовые похвалы латвийскому МИД, сумевшему договориться о его бегстве. Эта история обросла различными версиями одна красочнее другой, но что случилось на деле и кто же такой Вячеслав Домбровский?
Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма
3 ноября 2023
В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.
Власти Латвии определились со сроками конфискации российских машин
2 ноября 2023
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон «О дорожном сообщении», предусматривающие запрет на пребывание в балтийской республике автомобилей, зарегистрированных в России.
Власти Латвии национализируют Дом Москвы
13 октября 2023
В Латвии Комиссия по национальной безопасности (КНБ) Сейма представила законопроект, согласно которому здание Дома Москвы в Риге должно перейти в собственность государства.
Новости партнёров